На подворье Миссии в Яффе состоялся прием в честь Дня России

На подворье Миссии в Яффе состоялся прием в честь Дня России

11 июня по инициативе Посольства Российской Федерации в Государстве Израиль и по благословению Начальника Русской Духовной Миссии архимандрита Александра (Елисова) на подворье Миссии в честь свв. ап. Петра и прав. Тавифы в Тель-Авиве–Яффо состоялся праздничный прием в честь национального праздника Российской Федерации – Дня России.

Гостей приема приветствовал Чрезвычайный и Полномочный посол России в Государстве Израиль А.Д. Викторов.

В качестве главного почетного гостя прием посетил министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази. В мероприятии также участвовали: министр высшего образования и по делам водных ресурсов Израиля, сопредседатель Смешанной Российско-Израильской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству З.Элькин, депутаты израильского парламента Е.Сова и К.Развозов, председатель Еврейского агентства «Сохнут» И.Герцог, бывший премьер-министр Израиля Э.Ольмерт, бывший министр абсорбции Израиля С.Ландвер, глава попечительского совета Всемирного союза ОРТ Р.Зингер, председатель правления Музейно-мемориального комплекса памяти жертв Холокоста «Яд Вашем» А.Шалев, глава Бюро по связям «Натив» Н.Брискин-Пелег, заместитель Генерального директора МИД Израиля Г.Корен и другие израильские дипломаты; послы Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Евросоюза, Франции, Египта, Боснии и Герцеговины, Сербии, Индии, Кипра, Италии и Иордании, председатель Координационного совета организаций русскоязычных соотечественников М.Перельштейн, председатель Союза воинов и партизан–инвалидов войны с нацистами Э.Паперный, журналисты израильских и российских СМИ, представители творческой интеллигенции, общественных организаций, деловых кругов и дипломатических миссий.

Прием почтил своим присутствием Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III. От Русской Духовной Миссии в Иерусалиме присутствовали ее Начальник архимандрит Александр (Елисов), секретарь игумен Никон (Головко), а также ключарь подворья протоиерей Игорь (Пчелинцев), при содействии которого был подготовлен праздничный прием.

С приветственной речь к собравшимся обратился посол России в Израиле А.Д. Викторов, который, в частности, отметил значение государственного праздника, напомнив о многовековой истории и богатой культуре России. А.Д. Викторов подчеркнул многовекторность и прагматизм российской внешней политики, проводимой в полном соответствии с международным правом. Он отметил общность подходов России и Израиля в вопросах сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне, а также недопущения попыток умалить решающий вклад СССР в Победу над нацизмом, обелить нацистских приспешников, отрицать Холокост. Посол России указал на важность визита Президента Российской Федерации В.В.Путина в Израиль 23 января с.г., в рамках которого он принял участие в международной конференции «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом», а также в церемонии открытия в Иерусалиме монумента «Свеча памяти», посвященного героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда. Посол России отметил также, что между Россией и Израилем налажен содержательный политический диалог и взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах, а их дальнейшее развитие на принципах взаимного уважения идет в русле обеспечения безопасности и стабильности на Ближнем Востоке

С ответной речью к собравшимся выступил министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази. 

По окончании торжественной части Патриарх Феофил в сопровождении архимандрита Александра, протоиерея Игоря и игумена Никона осмотрел подворье в честь свв. ап. Петра и прав. Тавифы. В память о посещении ключарь подворья преподнес Его Блаженству деревянный напрестольный крест ручной работы.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии / Пресс-служба Посольства РФ в Израиле