Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Русское, греческое и арабское духовенство совершило литургию в Магдале

4 августа, в день памяти св. равноапостольной Марии Магдалины, на подворье Русской духовной миссии в Магдале, посвященном этой евангельской святой, состоялось престольное торжество. По благословению Блаженнейшего Патриарха Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофила богослужение в праздничный день возглавил митрополит Назаретский Кириак, экзарх всей Галилеи.

Его Высокопреосвященству сослужили начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), наместник патриаршего монастыря свв. апостолов в Тиверии архимандрит Парфений (Аспрулакис), заместитель начальника РДМ иеромонах Дометиан (Маркарян), ключари подворий РДМ в Хаифе и Яффе протоиерей Мирослав Витив и протоиерей Николай Жданов, и. о. ключаря подворья РДМ на месте Крещения Христа в Иордании иеромонах Матфей (Козлов), клирик Миссии диакон Макарий Петухов, паломники в священном сане, а также арабоязычные клирики Иерусалимского Патриархата. 

За богослужением молились Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Израиле А. Д. Викторов с супругой, первый секретарь Посольства России Ф. В. Георги, вице-консул Генерального консульства Российской Федерации в Хайфе П. К. Хорева, сестры Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме и богомольцы подворья.

В храме присутствовали представители муниципальных властей и силовых структур Тиверии.

Богослужение было совершено на церковно-славянском, греческом и арабском языках.

После отпуста Божественной литургии состоялся крестный ход, во время которого у источника св. Марии Магдалины было прочитано евангельское зачало праздника и совершено окропление освященной водой. У Голгофы была совершена заупокойная лития об основателях подворья и всех на нем потрудившихся. По окончании богослужения прозвучало многолетие Блаженнейшему Патриарху Феофилу и Святейшему Патриарху Кириллу. Архимандрит Александр и митрополит Кириак обменялись приветственными речами, после чего архимандрит Александр вручил владыке образ св. праведного Иоанна Кронштадского.

Далее гостям подворья была предложена праздничная трапеза, во время которой посол Российской Федерации обратился к присутствующим с официальным словом: 

“Ваше Высокопреосвященство владыка Кириак, Ваше Высокопреподобие отец Александр, уважаемые коллеги и дорогие друзья,

Рад возможности вновь посетить подворье Русской духовной миссии в Магдале, расположенное на живописном берегу Галилейского озера и посвящённое св. равноапостольной Марии Магдалине, одной из жен-мироносиц, которая удостоилась первой из людей увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа.

Во все времена подвижническая работа православной Церкви была особенно востребованной. Сегодня, продолжая вековые обычаи своего ответственного служения, она помогает обрести веру, укрепиться на жизненном пути, поддерживает тех, кто оказался в непростой ситуации. Трудно переоценить ее вклад в воспитание подрастающего поколения, продвижение межрелигиозного диалога, сплочение мира Православия в целом. 

Посольство России продолжает совместную с руководством Израиля работу по обеспечению неприкосновенности объектов собственности миссии в Святой земле и последовательной защите интересов православных верующих. Выражаю признательность содействующим нам в этом представителям городских властей Тверии.

Хотел бы также подтвердить решительную поддержку Москвой усилий Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III, направленных на сохранение подлинного христианского наследия и присутствия в Святой земле. С тревогой следим за текущей ситуацией, связанной с участившимися актами вандализма в отношении религиозных учреждений всех христианских конфессий. Со своей стороны, и впредь будем оказывать содействие защите интересов христиан ближневосточного региона, добиваться уважительного отношения к обеспечению их прав и свобод. Подчеркну, что данной теме отводится особое место в утверждённой Президентом В. В. Путиным 31 марта этого года новой Концепции внешней политики Российской Федерации, которая определяет стратегические цели и задачи внешнеполитического курса нашей страны.

Не могу не затронуть прискорбную ситуацию с гонениями на каноническую православную Церковь на Украине. В этом контексте хотел бы привлечь внимание к опубликованному 25 июля с. г. докладу Министерства иностранных дел Российской Федерации о противоправных действиях киевского режима в отношении Украинской Православной Церкви (УПЦ), её священнослужителей и прихожан.

В этом документе представлены собранные из различных источников факты и обстоятельства, демонстрирующие всю полноту творящегося на Украине при поддержке Запада политического произвола и правового беспредела в отношении УПЦ, грубейшего системного нарушения киевским режимом прав православных христиан. В нем подробно рассмотрены недавние дискриминационные украинские законы и законопроекты; действия спецслужб и силовых структур, местных властей и органов самоуправления; приводятся многочисленные факты захватов храмов УПЦ и незаконной перерегистрации общин, давления государственных и региональных властей на монастыри; примеры риторики ненависти, немотивированной агрессии и насилия по отношению к духовенству и верующим УПЦ; отмечается реакция некоторых международных правозащитных организаций.

Работа по сбору фактов и свидетельств противоправных действий киевского режима в отношении УПЦ, её священнослужителей и прихожан будет нами продолжена.

В завершение хотел бы ещё раз от всей души поздравить всех с престольным праздником. Пожелать здоровья, мира, благополучия, всего самого доброго вам и вашим близким!”

Пресс-служба Русской духовной миссии

4 августа 2023 г. День памяти св. равноап. Марии Магдалины