30 июня начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев) и заместитель начальника Миссии игумен Никон (Головко) были приняты Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейшим Патриархом Феофилом.
Представители Миссии передали Его Блаженству поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония в связи с 50-летием иерейской хиротонии, которая была совершена в 1975 г. архиепископом Диодором, Патриаршим епитропом Иордании и будущим Патриархом Иерусалимским, на Голгофе иерусалимского храма Воскресения Христова.
Также представители Миссии передали Его Блаженству приглашение возглавить Божественную литургию в Горненском женском монастыре в Эйн-Кареме в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, когда будет совершаться ежегодное перенесение чтимого образа Благовещения Пресвятой Богородицы из Горней в Иерусалим.
Затем беседа коснулась вопросов, представляющих взаимный интерес и обеспокоенность.