Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом

20 октября председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл на Святую землю для участия в торжествах по случаю 100-летия освящения храма святых Праотцев в Хевроне на подворье Русской духовной миссии.

21 октября Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил принял в Патриаршей резиденции в Иерусалиме митрополита Волоколамского Антония и сопровождавших его лиц: советника Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов, заместителей председателя ОВЦС архимандрита Филарета (Булекова) и протоиерея Игоря Якимчука, а также секретаря председателя ОВЦС иерея Николая Васина. Во встрече также участвовали архиепископ Константинский Аристарх, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев).

В ходе беседы, прошедшей в тёплой сердечной атмосфере, стороны обсудили ситуацию на Святой Земле, актуальные вопросы межправославных и международных отношений, а также широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес.

По завершении встречи собеседники обменялись памятными подарками.

По окончании встречи митрополит Антоний и сопровождающие его лица посетили храм Воскресения Христова, где поклонились великим христианским святыням – Живоносному Гробу Господню и месту распятия Иисуса Христа на Голгофе, а также совершали паломничество в Гефсиманию в храм Успения Божией Матери и монастырь Марии Магдалины и затем посетили Вознесенский монастырь на Елеонской горе.

20 октября 2025г. Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом