16 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице и праздник Обновления храма великомученика Георгия Победоносца в Лидде, Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил совершил праздничную Божественную литургию в храме великомученика Георгия в г. Лидда (ныне г. Лод), где находится гробница святого.
Его Блаженству сослужили: иерархи Иерусалимской Церкви – митрополит Еленопольский Иоаким, архиепископ Константинский Аристарх и архиепископ Иоппийский Дамаскин; насельники Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Филофей (Артюшин) и диакон Макарий Петухов, арабоязычные клирики Иерусалимского Патриархата.
Среди почетных гостей на богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол России в Израиле А. Д. Викторов с супругой и Посол Сербии в Израиле Миролюб Николич.
За Божественной литургией молились представители православных греческих и арабских общин Святой земли и многочисленные паломники.
Богослужение совершалось на греческом, арабском и церковнославянском языках.






