13 июня францисканская Кустодия Святой земли, в обязанности которой входит забота о принадлежащих ей святынях библейской Палестины, отмечает день памяти своего духовного покровителя – Антония Падуанского.
В этот день в храме Кустодии в честь Святого Спасителя в Иерусалиме Кустод Святой земли и хранитель горы Сион о. Франческо Йелпо совершил торжественное богослужение, на котором присутствовали представители христианских Церквей в Иерусалиме.
От Иерусалимской Православной Церкви в праздничных мероприятиях приняли участие Генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх и клирики Святогробского братства.
На приеме также присутствовал апостольский нунций в Израиле и апостольский делегат в Иерусалиме и Палестине архиепископ Джорджо Лингва.
По приглашению Кустода Святой земли праздничный прием посетил начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев) в сопровождении насельника Миссии иеромонаха Петра (Бородулина).
Тепло приветствовав архиепископа Джорджо, представители Миссии рассказали Его Высокопреосвященству о структуре и деятельности Русской духовной миссии в Иерусалиме.