Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В праздник «Целования» образ Благовещения перенесен из Иерусалима в Горненскую обитель

12 апреля, в пятницу Крестопоклонной седмицы Великого поста, чтимый образ Благовещения Пресвятой Богородицы, находящийся в Троицком соборе Иерусалима, был торжественно перенесен в Горненский женский монастырь в Эйн-Кареме.

Архиепископ Герасский Феофан, прибывший в два часа пополудни в главный русский соборный храм по благословению Блаженнейшего Иерусалимского Патриарха Феофила, возглавил в Троицком соборе предначинательный молебен праздника и крестный ход из Иерусалима к источнику Пресвятой Девы в Эйн-Кареме.

Около источника икону Благовещения встретили настоятельница Горненского женского монастыря игумения Екатерина (Чернышева) с духовенством и сестрами обители. Здесь крестный ход во главе с чтимым образом поднялся по горной дороге в обитель, где архиепископ Феофан благословил начало праздничного всенощного бдения.

Особенное праздничное богослужение в этот день совершается по уставу праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. На литии духовенство, сестры и паломники обители совершили крестный ход вокруг Казанского храма с возглашением одного из четырех диаконских прошений на каждой стороне света; вслед за вечерней началась утреня.

12 апреля 2024г. В праздник «Целования» образ Благовещения перенесен из Иерусалима в Горненскую обитель