Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Митрополит Кирилл Казанский посетил святые места Иерусалима

11 февраля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл в сопровождении начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Вассиана (Змеева) посетил святые места Иерусалима.

Архипастырь нанес визит в Елеонский Спасо-Вознесенский женский монастырь (РПЦЗ), где помолился на могиле устроителя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина) и встретился с настоятельницей обители игуменией Варварой (Новиковой).

Затем Его Высокопреосвященство посетил католический храм Dominus Flevit (лат. – Господь плакал), устроенный на том месте, где Господь наш Иисус Христос, оплакивая Иерусалим, произнес для него Свои пророческие слова: «Вот, грядут дни, и обложат тебя враги твои со всех сторон, и будут притеснять тебя. И разрушат тебя до основания, и побьют всех сынов твоих, что в пределах твоих, и не оставят от тебя камня на камне» (Лк. 19, 42-44).

Далее митрополит Кирилл посетил Гробницу Божией Матери в Гефсимании, где был тепло встречен игуменом Гефсиманской обители митрополитом Еленопольским Иоакимом, который пригласил русское духовенство в приемные покои монастыря на чаепитие.

После этого Его Высокопреосвященство побывал в Гефсиманском женском монастыре в честь святой равноапостольной Марии Магдалины (РПЦЗ), где был встречен начальником Русской духовной миссии в составе Зарубежной Церкви архимандритом Романом (Красовским).

В заключение паломнической поездки митрополит Кирилл посетил Гефсиманский сад и в храме Всех наций помолился на камне, где Спаситель мира молился словами: «Отче Мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия» (Мф 26, 39).

В паломнической поездке митрополита Кирилла и архимандрита Вассиана сопровождали секретарь Миссии игумен Никон (Головко), секретарь Татарстанской митрополии иеромонаха Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря города Казани игумен Марк (Виленский) и секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Алексий (Яцейко).

11 января 2024г. Митрополит Кирилл посетил святые места Иерусалима