Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Начальник Миссии сослужил Патриарху Феофилу в праздник Благовещения

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, который в нынешнем году совпадает с Неделей Крестопоклонной, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III возглавил богослужения в базилике Благовещения в городе Назарет.

Его Блаженству сослужили иерархи Иерусалимской Церкви: митрополит Назаретский Кириак, архиепископ Иоппийский Дамаскин, Генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх и архиепископ Фаворский Мефодий.

Богослужебные песнопения исполнил церковный хор под управлением архиепископа Мадабского Аристовула.

От Русской духовной миссии в Иерусалиме в богослужении приняли участие ее начальник архимандрит Вассиан (Змеев) и клирик Миссии диакон Макарий Петухов.

Богослужение было совершено на греческом, арабском, церковно-славянском и румынском языках. Праздничное Евангельское зачало на церковно-славянском языке прочел начальник Русской миссии.

За богослужением молились Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Израиле А. Д. Викторов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Израиле Е. С. Воробьев и другие официальные лица.
По завершении Божественной литургии состоялся официальный прием, на котором выступил российский посол. В своем приветственном слове А. Д. Викторов, в частности, сказал: «Россия решительно поддерживает усилия Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III, направленные на сохранение православного христианского присутствия и подлинного духовного наследия в Святой земле.

Не могу не затронуть прискорбную ситуацию с гонениями на каноническую православную церковь на Украине. Репрессивная политика киевского режима, осуществляемая при поддержке западных политиков, направлена, по сути, на уничтожение Украинской православной церкви. Происходят массовый захват храмов и принудительная незаконная ликвидация общин под видом якобы добровольных переходов в другую юрисдикцию. Против клира канонической православной церкви запущена масштабная кампания по дезинформации с целью дискредитации ее священников в глазах паствы».

7 апреля 2024г. Начальник Миссии сослужил Патриарху Феофилу в праздник Благовещения