Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Крещенский сочельник в Русской Духовной Миссии

18 января, в Крещенский сочельник, Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) возглавил служение Божественной литургии свт. Василия Великого в храме св. мц. царицы Александры. Его Высокопреподобию сослужили секретарь Миссии игумен Никон (Головко), казначей Миссии иеромонах Афанасий (Букин) и клирик РДМ диакон Макарий Петухов.

Затем по благословению Начальника Миссии иеромонах Афанасий принял участие в праздничном крестном ходе духовенства Иерусалимской Церкви от монастыря св. Иоанна Предтечи в местечке Каср-эль-Якуд к берегу реки Иордан, где Иерусалимский Патриарх Феофил совершил освящение воды.

В то же время по окончании Божественной литургии в Русской Духовной Миссии духовенством был совершен чин Великого освящения воды, затем святой водой были окроплены монашеские келии и все помещения Миссии.

По благословению архимандрита Александра заместитель Начальника РДМ иеромонах Дометиан (Маркарян) в сослужении иеромонаха Матфея (Козлова) совершил в тот же день праздничные богослужения в храме св. Предтечи Господня Иоанна Странноприимного дома Миссии в Иордании.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии