Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Неделю Крестопоклонную представитель Русской Духовной Миссии принял участие в богослужении в храме Гроба Господня в Иерусалиме

19 марта, в Неделю Крестопоклонную, Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III возглавил праздничное богослужение в иерусалимском храме Воскресения Христова. Его Блаженству сослужили архиереи Иерусалимской Православной Церкви: митрополит Капитолиадский Исихий, архиепископ Герасский Феофан, архиепископ Константинский Аристарх, архиепископ Севастийский Феодосий, а также епископ Пакрацкий и Славонский Иоанн (Сербская Православная Церковь), духовенство Святогробской братии и паломники в священном сане из Сербии, Румынии и России.

По благословению Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Александра (Елисова) в богослужении принял участие секретарь Миссии игумен Никон (Головко).

За богослужением молились Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Израиле Л. Жвания, Генеральный консул Греции в Иерусалиме Е. Влиорас, многочисленные паломники и представители местной христианской общины.

За Божественной литургией, которая была совершена в Кувуклии Гроба Господня, присутствовала одна из главных святынь иерусалимского Храма Воскресения Христова – напрестольный крест, изготовленный из Древа Честного и Животворящего Креста Господня.

После отпуста Божественной литургии Патриарх Феофил, сонм иерархов Иерусалимской Церкви, собор духовенства и многочисленные прихожане совершили крестный ход вокруг Гроба Господня, затем в Большом тронном зале Иерусалимской Патриархии состоялся праздничный прием.

В тот же день архимандрит Александр в сослужении своего заместителя иеромонаха Дометиана (Маркаряна) и клирика миссии диакона Макария Петухова совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме в честь мученицы царицы Александры.

Проповедь после запричастного стиха произнес иеромонах Дометиан.

После отпуста Литургии было совершено поклонение Кресту Господню, затем Начальник Миссии обратился к богомольцам русского храма с праздничным словом.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии