Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Празднование Благовещения в Святой Земле

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III в сослужении иерархов и клириков Иерусалимского Патриархата совершил праздничное богослужение в Благовещенском храме города Назарет, на месте, где совершилось событие, о котором повествуется в первых строках Евангелия (Лк. 1, 26-38). Его Блаженству сослужили архиепископы Иоппийский Дамаскин, Константинский Аристарх и Пельский Фелумен. По благословению Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Александра (Елисова) в богослужении принял участие заместитель Начальника РДМ иеромонах Дометиан (Маркарян). За богослужением молились Чрезвычайный и Полномочный посол России в Израиле А. Д. Викторов с супругой, генеральный консул России в Хайфе А. Н. Будаев с супругой, первый секретарь Посольства России в Израиле Ф. В. Георги и почетный консул России в Израиле А. Сафия.

В праздничный день Начальник Миссии архимандрит Александр возглавил служение Божественной литургии в Троицком соборе Иерусалима. Его Высокопреподобию сослужило духовенство из числа паломников Нижегородской митрополии – иереи Александр Тенькаев и Владимир Каргин, – которые по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия вручили архимандриту Александру к 36-летию его иерейской хиротонии юбилейную медаль «В память 350-летия Нижегородской епархии».

После отпуста Литургии духовенство в центре храма совершило славление праздника, затем архимандрит Александр обратился к богомольцам с пастырским словом.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

7 апреля 2023 г. Празднование Благовещения в Святой Земле