Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Праздник Входа Господня в Иерусалим

8 апреля, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) возглавил в Троицком соборе Миссии служение праздничного всенощного бдения. Его Высокопреподобию сослужили заместитель Начальника РДМ иеромонах Дометиан (Маркарян), клирик Кемеровской епархии протоиерей Александр Москалев и клирик Миссии диакон Макарий Петухов. За богослужением на полиелее, согласно уставу, архимандрит Александр совершил освящение пальмовых и оливковых ветвей по подобию ваий, которые некогда полагали дети под ноги молодого осленка, на котором Господь Иисус Христос совершил Свое торжественное вхождение в Иерусалим.

После вечернего богослужения, которое, согласно иерусалимской традиции, в этот вечер совершается «порану», духовенство Миссии, сестры Горненского женского монастыря, а также тысячи православных верующих Иерусалима и паломники со всех концов земли собрались в Виффагии, в монастыре Входа Господня в Иерусалим: здесь, в главном храме обители, Иерусалимский Патриарх Феофил совершил освящение ваий, которые держали в своих руках многочисленные богомольцы, и затем возглавил традиционный крестный ход, который многолюдной рекой спускаясь с Елеонской горы в Кедронскую долину и завершаясь около у Львиных ворот Старого города, ежегодно становится одним из знаменательных событий богослужебного года в Иерусалиме.

9 апреля, в самый день праздника, Начальник Миссии архимандрит Александр в сослужении иеромонаха Дометиана (Маркаряна), протоиерея Александра Москалева и диакона Макария Петухова возглавил Божественную литургию в Троицком соборе Иерусалима. Главный русский храм Святой Земли был полон богомольцами, прибывшими в этот святой день освятить «ветви древес» и причаститься Святых Христовых Таин. По окончании богослужения духовенство совершило славление праздника, затем архимандрит Александр обратился к богомольцам с пастырским словом.

В праздничный день Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил возглавил в Иерусалимском в храме Воскресения Христова служение Божественной литургии. Его Блаженству сослужили иерархи Иерусалимской Православной Церкви: митрополит Капитолиадский Исихий, архиепископ Герасский Феофан, архиепископ Константинский Аристарх, архиепископ Фаворский Мефодий, архиепископ Севастийский Феодосий и архиепископ Лиддский Димитрий, а также духовенство Святогробского братства и паломники из Сербии и Румынии в священном сане.

За богослужением молились Генеральный консул Греции в Иерусалиме Е. Велиорас, архиепископ Иерапольский Исидор со святогробской братией и многочисленные православные паломники.

По благословению начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Александра (Елисова) в богослужении принял участие секретарь Миссии игумен Никон (Головко).

По окончании Божественной литургии в Иерусалимском храме Воскресения Христова состоялся крестный ход, во время которого Иерусалимский Патриарх Феофил, иерархи Иерусалимской Церкви и духовенство с пальмовыми ветвями в руках в преднесении большого Распятия обошли троекратно вокруг Кувуклии Гроба Господня и совершили шествие по внутренней галерее храма Воскресения, совершая в каждом пределе храма праздничное славление. Затем торжественная патриаршая процессия в сопровождении скаутов направилась из храма Воскресения Христова в Патриархию, где состоялся праздничный прием.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

9 апреля 2023 г. Праздник Входа Господня в Иерусалим

Всенощное бдение в Троицком соборе

9 апреля 2023 г. Праздник Входа Господня в Иерусалим

Крестный ход с ваийами

9 апреля 2023 г. Праздник Входа Господня в Иерусалим

Божественная литургия в Троицком соборе

9 апреля 2023 г. Праздник Входа Господня в Иерусалим

Божественная литургия в Иерусалимском храме Воскресения Христова