Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Иерусалим прибыла делегация Фонда апостола Андрея Первозванного

14 апреля, в Великую пятницу Страстной седмицы, Троицкий собор Русской Духовной Миссии в Иерусалиме посетила делегация российского Фонда ап. Андрея Первозванного, которую возглавил российский государственный и общественный деятель, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса, председатель попечительского совета Фонда В. И. Якунин. В делегацию вошли викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Зарайский Константин, директор Фонда ап. Андрея Первозванного В. В. Бушуев, а также 90 паломников из пределов Русской Православной Церкви.

Делегацию сопровождали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Израиле А. Д. Викторов с супругой и первый секретарь российского Посольства Ф. В. Георги.

В главном русском соборе Святой Земли гостей тепло встретил Начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Александр (Елисов), который обратился к паломникам с приветственным словом и преподнес В. И. Якунину перламутровый образ Вифлеемской звезды, а епископу Константину – Вифлеемский образ Пресвятой Богородицы.

В ответном слове В. И. Якунин поблагодарил Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме и лично архимандрита Александра за организацию паломничества в Святую Землю для многочисленной делегации Фонда и преподнес Его Высокопреподобию сувенирное пасхальное яйцо.

В тот же день российских паломников и сопровождающих их дипломатических работников принял в Большом тронном зале Иерусалимской Патриархии Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III. Во встрече также приняла участие паломническая делегация из Республики Беларусь во главе с первым заместителем премьер-министра Г. И. Снопковым, прибывшая за частицей Благодатного огня, которую сопровождал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Израиле Е. С. Воробьев. В ходе беседы стороны обменялись приветственными речами и памятными подарками.

Вечером того же дня епископ Зарайский Константин возглавил Утреню Великой субботы с Чином погребения Спасителя в русском Троицком соборе Иерусалима.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

14 апреля 2023 г. В Иерусалим прибыла делегация Фонда апостола Андрея Первозванного