Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Благодатный огонь встретили в Русской Духовной Миссии

15 апреля Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III преподал множеству верующих Благодатный огонь из Кувуклии Гроба Господня. Этого события ожидали тысячи паломников, собравшихся в Великую субботу в иерусалимском Храме Воскресения.

Весь храм наполнился светом, и гонцы с особыми лампадами отправились в Россию и другие православные страны, чтобы привезти на свою родину это горение благодати.
 
Одним из самых первых православных храмов, в который был доставлен Благодатный огонь, стал главный русский храм Святой Земли – Троицкий собор Иерусалима. Сюда Благодатный огонь прямо от Кувуклии Гроба Господня доставил официальный представитель Русской Духовной Миссии в Палестине Ю.А. Ромашук. 

В дверях собора святыню встретил Начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Александр (Елисов), который затем совершил благодарственный молебен и обратился с праздничным приветственным словом к многочисленным паломникам, пришедшим в русский храм, чтобы зажечь свои свечи от Благодатного огня.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

15 апреля 2023 г. Благодатный огонь встретили в Русской Духовной Миссии