Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Память встречи Пресвятой Богородицы и праведной Елисаветы совершили в Горненском монастыре

20 апреля чтимый образ Благовещения Пресвятой Богородицы был перенесен из Троицкого собора Иерусалима в Горненский женский монастырь в Эйн-Кареме. Эта особенная богослужебная традиция была заложена еще в XIX в. основателем Русской Палестины архимандритом Антонином (Капустиным) во образ шествия «в Горняя, во град Иудов» (Лк. 1, 39), которое совершила Пречистая Дева, чтобы навестить св. прав. Елизавету и разделить с нею радость о скором рождении в мир Спасителя.

Митрополит Еленопольский Иоаким, прибывший в два часа пополудни в главный русский соборный храм по благословению Блаженнейшего Иерусалимского Патриарха Феофила, возглавил в Троицком соборе предначинательный молебен праздника и крестный ход из Иерусалима к источнику Пресвятой Девы в Эйн-Кареме.

Около источника икону встретили настоятельница Горненского женского монастыря игумения Екатерина (Чернышева) с духовенством и сестрами обители. Здесь крестный ход во главе с митрополитом Иоакимом поднялся по крутой дороге в обитель, где владыка благословил начало всенощного бдения.

Особенное праздничное богослужение в этот день совершается пасхальным чином по уставу праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. На литии духовенство, сестры и паломники обители совершили крестный ход вокруг Казанского храма с возглашением одного из четырех диаконских прошений на каждой стороне света; вслед за вечерней началась Пасхальная утреня. По окончании богослужения начальник РДМ архимандрит Александр (Елисов) обратился к богомольцам обители с праздничным словом.

21 апреля митрополит Иоаким возглавил в соборе Всех святых в земле Русской просиявших Горненского женского монастыря служение Божественной литургии. Его Высокопреосвященству сослужили Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), а также клирики Иерусалимского Патриархата, Миссии и паломники в священном сане. Богослужение было совершено на греческом и церковно-славянском языках.

За Литургией молились настоятельница Горненского женского монастыря игумения Екатерина (Чернышева) с сестрами, настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря игумения Варвара (Третьяк) с сестрами и многочисленные паломники.

После прочтения Апостольского и Евангельского зачал была совершена молитва о мире.

После отпуста архимандрит Александр обратился к митрополиту Иоакиму со словами праздничного поздравления и преподнес ему расписанное пасхальное яйцо.

Затем крестный ход духовенства, сестер и паломников обители с пением пасхального канона прошествовал к Казанскому храму, где митрополит Иоаким поклонился чтимому Казанскому образу Пресвятой Богородицы. Далее последовала праздничная трапеза, во время которой звучали пасхальные песнопения в исполнении хора сестер Горненской обители и хора учащихся Сретенской духовной семинарии.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

21 апреля 2023 г. Память встречи Пресвятой Богородицы и праведной Елисаветы совершили в Горненском монастыре