Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Пасхальный визит Начальника Миссии на подворье в Яффе

23 апреля, в неделю Антипасхи, Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) совершил пасхальный визит на подворье Миссии в честь св. прав. Тавифы в Яффе и возглавил здесь служение Божественной литургии. Его Высокопреподобию сослужили: и.о. ключаря подворья протоиерей Николай Жданов, клирики Кемеровской епархии протоиерей Александр Москалев и иерей Василий Мокрицкий, клирик Миссии диакон Макарий Петухов и клирик Московской епархии диакон Дионисий Фурсов.

За богослужением молились представители дипломатического корпуса Российской Федерации, несущие службу в Тель-Авиве, и многочисленные паломники. Песнопения праздничного богослужения исполнил хор учащихся Сретенской духовной академии.

Божественная литургия увенчалась Крестным ходом с чтением праздничного Евангельского зачала и окроплением многочисленных богомольцев освященной водой. Радостные пасхальные приветствия раздавались на славянском, греческом, арабском, молдавском и грузинском языках.

После отпуста и приветственного слова, адресованного Начальником Миссии всем молящимся в храме, состоялось импровизированное пасхальное выступление учащихся воскресной школы. Затем последовала трапеза, во время которой Начальник Миссии поздравил тружеников подворья с праздником Пасхи и вручил подарки.

Днем ранее, 22 апреля, в воскресной школе подворья св. прав. Тавифы состоялся праздничный пасхальный концерт, активное участие в подготовке которого приняли не только воспитанники школы, но и их родители, и преподавательский коллектив. Приветственным словом концерт открыл протоиерей Николай Жданов, а после завершения всех выступлений дети получили памятные пасхальные подарки. Завершился день общим чаепитием.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

23 апреля 2023 г. Пасхальный визит Начальника Миссии на подворье в Яффе