Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Иерусалиме при участии Миссии состоялась открытая лекция о русской иконописи

25 апреля в Иерусалиме по приглашению Факультета библейских наук и археологии Университета «Антонианум» и при участии Русской Духовной Миссии состоялась открытая лекция иконописцев, преподавателей Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета Игоря и Наталии Самолыго на тему «Библейские сюжеты в русской иконописи».

Инициатива проведения лекции принадлежала декану факультета Розарио Пьерри. Лекцию, которая состоялась в актовом зале факультета, посетили его преподаватели и учащиеся, а также иконописцы Святого града, сестры Горненского женского монастыря, представители духовенства и творческой интеллигенции.

Выступление, которое сопровождалось презентацией репродукций русских икон, прозвучало на русском и итальянском языках и вызвало самый живой отклик аудитории. По окончании лекции состоялся фуршет, во время которого продолжилось обсуждение поднятых в лекции актуальных тем.

Российские иконописцы посетили Святую Землю по приглашению Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме для помощи обители. В минувшее воскресение, 23 апреля, ими была прочитана лекция по истории и сюжетам русской иконописи для насельниц Горненской обители.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

25 апреля 2023 г. В Иерусалиме при участии Миссии состоялась открытая лекция о русской иконописи