Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Память священномученика Виктора отметили в Русской Духовной Миссии

2 мая совершается память священномученика Виктора (Островидова), епископа Глазовского, иеромонаха Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, а впоследствии – выдающегося архиерея Русской Православной Церкви ХХ столетия и одного из ярких исповедников и ревнителей церковной правды.

В памятный день по окончании Божественной литургии в Троицком соборе Иерусалима Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) в сослужении духовенства Миссии возглавил молебен святителю Виктору, по окончании которого святителю было пропето величание.

Священномученик Виктор, епископ Глазовский, родился 20 мая 1875 года в селе Золотое Камышинского уезда Саратовской губернии в семье псаломщика. Будучи студентом Казанской Духовной Академии, Константин принял монашество с именем Виктор. В 1903 году он окончил Казанскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия и был назначен на должность настоятеля Троицкого собора города Хвалынска. С 1905 по 1908 годы отец Виктор состоял иеромонахом Иерусалимской Духовной Миссии.

Вскоре отец Виктор становится иеромонахом Александро-Невской Лавры, а затем с 1910 года назначается настоятелем Зеленецкого Свято-Троицкого монастыря Санкт-Петербургской епархии с возведением в сан архимандрита. С 21 февраля по декабрь 1919 года архимандрит Виктор является наместником Александро-Невской Лавры. В 1919 году он был в первый раз арестован.

В 1920 года архимандрит Виктор был возведен в сан епископа, в том же году он был вновь арестован. В третий раз арестован он был в 1922 г., затем последовала ссылка, длиною в два года. Вернувшись из ссылки, святитель был назначен епископом Глазовским. Новый арест последовал 14 мая 1926 года, святитель был лишен права проживания в центральных городах.

В октябре 1927 года епископ Виктор обратился к митрополиту Сергию (Страгородскому) с письмом, пытаясь его убедить изменить занятую им позицию соглашательства с богоборческой властью, требующей бесконечных компромиссов с совестью.

Пережив множество испытаний от властей и искушений от «лжебратии», будучи вновь арестован и сосланным на Соловки, владыка тайно совершал богослужение на Соловецких островах, поддерживая заключенное духовенство и мирян благодатью Святых Таин Христовых.

2 мая 1934 года от воспаления лёгких святитель Виктор скончался. Спустя более шестидесяти лет, 1 июля 1997 года, святые мощи владыки были обретены нетленными. В августе 2000 года святитель Виктор (Островидов)  был причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

2 мая 2023 г. Память священномученика Виктора отметили в Русской Духовной Миссии