Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Память апостола Закхея отметили в Иерихоне

3 мая Святая Церковь совершает память св. апостола от семидесяти Закхея, епископа Кесарии Палестинской, бывшего мытаря. В этот праздничный день на подворье Русской Духовной Миссии в Иерихоне, посвященное святому апостолу, совершается престольное торжество.

Божественную литургию на подворье РДМ возглавил Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), которому сослужили ключарь подворья РДМ в честь пророка Илии в Хайфе протоиерей Мирослав Витив, секретарь Миссии игумен Никон (Головко), ключарь подворья РДМ в честь свв. Праотцев в Хевроне иеромонах Амвросий (Игнатов), клирик Миссии диакон Макарий Петухов и клирики Московской областной епархии и Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, совершающие паломническую поездку по Святой Земле.

В храме молились представитель ФГУП «Госзагрансобственность» в Израиле, Палестине и Иордании, директор Музейно-паркового комплекса в Иерихоне Р.В. Диканский, официальный представитель Русской Духовной Миссии в Палестине Ю.А. Ромашук, настоятель монастыря прп. Герасима Иорданского архимандрит Хризостом (Тавулареас), настоятельница Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме игумения Екатерина (Чернышева) с сестрами, старшая сестра подворья монахиня Лукина (Ганичева) с тружениками подворья, а также многочисленные паломники из России и Эстонии.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход, во время которого было прочитано Евангельское зачало, затем духовенство окропило богомольцев святой водой.

В завершение праздника для всех гостей подворья была предложена праздничная трапеза, во время которой Начальник Миссии поздравил тружеников и тружениц подворья с праздником Пасхи и вручил подарки.

* * *

В 2023 г. исполняется ровно 150 лет со дня приобретения русского участка в Иерихоне Начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандритом Антонином (Капустиным). Место, приобретенное отцом Антонином в Иерихоне, древнее христианское предание связывает с местоположением дома Закхея-мытаря (Лк. 19:1-10). Позднее архимандритом Антонином на участке был выстроен паломнический дом, а при Начальнике Миссии архимандрите Леониде (Сенцове) над руинами древней византийской церкви была возведена часовня, в которой в наши дни совершаются регулярные богослужения. В рамках подготовки к празднованию 150-летия подворья в часовне проводятся работы по реставрации настенных росписей, выполненных в 1960-х годах русской монахиней Сергией (Трофимовой).

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

3 мая 2023 г. Память апостола Закхея отметили в Иерихоне