Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Торжественные мероприятия в честь Дня Победы начались в Израиле и Палестине

5 мая в Израиле, на вершине холма Руах в окрестностях Иерусалима, в местечке, носящем название «Лес имени Красной Армии», состоялся ежегодный торжественный акт, посвященный празднованию Дня Победы – празднику, который с 2017 г. включен в число государственных дней Израиля. В центре рукотворного леса, посвященного бойцам армии-освободительницы, установлена каменная стела с надписью на иврите: «Жители Израиля выражают свою признательность Советской Армии».

Сегодня в этом памятном месте собрались Чрезвычайные и Полномочные послы и сотрудники дипломатического корпуса России, Республики Беларусь, Казахстана и Азербайджана, а также общественные деятели и ветераны Израиля.

Торжественная часть мероприятия началась с молитвы о упокоении всех бойцов Красной армии, положивших свои жизни за свободу народов России и Европы, которую прочитал секретарь Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Никон (Головко).

Далее перед собравшимися выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Государстве Израиль А.Д. Викторов. Затем официальные лица возложили венки к мемориалу павшим солдатам.

В тот же день праздник Победы отметили в Русском доме в Вифлееме. Эта дата наполнена особым смыслом для всех соотечественников, проживающих на территории Палестины. Сегодня из разных городов Палестины – Наблуса, Рамаллы, Хеврона, Дженина, Тулькарма, Иерихона – они собрались в Русском доме, чтобы отдать дань памяти всем, кто приближал Победу в Великой Отечественной войне.

Организаторами мероприятия стали Русский дом в Вифлееме и Координационный совет организаций русскоязычных соотечественников Палестины при поддержке Представительства Российской Федерации при ПНА.

Началось мероприятие шествием Бессмертного полка. Соотечественники с портретами своих ветеранов прошли праздничным маршем по одной из главных улиц города под звуки песен военных лет. Затем участники мероприятия посетили Русский дом, где была развёрнута экспозиция с портретами ветеранов и выставка сочинений учеников курсов русского языка на тему Великой Отечественной войны.

Продолжилось мероприятие праздничным концертом, который открыли руководитель Представительства «Россотрудничества» в Палестине В. В. Фролов, руководитель Миссии Российской Федерации при Палестинской национальной администрации Г. Л. Буачидзе и председатель Координационного совета организаций русскоязычных соотечественников Палестины О. Хдерат. По завершении концерта в холле Русского дома начала работу военно-полевая кухня, и все присутствовавшие смогли угоститься гречневой кашей с грибами и бородинским хлебом.

От Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в торжествах принял участие ключарь подворья РДМ в честь свв. Праотцев в Хевроне иеромонах Амвросий (Игнатов).

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

5 мая 2023 г. Торжественные мероприятия в честь Дня Победы начались в Израиле и Палестине