Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Представители Миссии приняли участие в богослужении на месте Вознесения Господня

25 мая, в праздник Вознесения Господня, Божественную литургию на вершине Елеонской горы по благословению Предстоятеля Иерусалимской Церкви возглавил архиепископ Иоппийский Дамаскин. Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Святогробского братства и паломники в священном сане.

За богослужением молились Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил, генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх, многочисленные представители иерусалимской христианской общины и паломники из пределов России, Украины, Беларуси и Румынии.

От Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в богослужении приняли участие заместитель Начальника РДМ иеромонах Дометиан (Маркарян) и клирик Миссии диакон Макарий Петухов.

По окончании Божественной литургии на месте Вознесения Господня Иерусалимский Патриарх Феофил посетил русский Спасо-Вознесенский женский монастырь, в котором сегодня отмечается престольный праздник. Здесь богослужение в главном монастырском храме возглавил митрополит Берлинский и Германский Марк, которому сослужили начальник Русской Духовной Миссии Зарубежной Церкви архимандрит Роман (Красовский) и духовенства обители. За богослужением молились настоятельницы трех русских монастырей Иерусалима – игумения Екатерина (Чернышева), игумения Елизавета (Шмельц) и игумения Варвара (Новикова) с сестрами, а также многочисленные паломники и прихожане русских храмов.

Праздничные богослужения в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, в день Вознесения Господня особенно наполненном богомольцами из Святого Града и паломниками из российских пределов, совершил секретарь Миссии игумен Никон (Головко).

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

25 мая 2023 г. Представители Миссии приняли участие в богослужении на месте Вознесения Господня