Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Завершился учебный год в церковной школе на подворье Миссии в Яффе

3 июня детская церковная школа подворья Русской Духовной Миссии в честь свв. апостола Петра и праведной Тавифы в Яффе отпраздновала окончание 2022-2023 учебного года. По окончании Божественной литургии в этот день состоялось вручение воспитанникам школы свидетельств об окончании курса обучения. Ключарь подворья протоиерей Николай Жданов обратился к выпускникам с теплыми словами пастырского напутствия. Он отметил, что ребята, окончив школу, получили основу, стержень для настоящего возрастания в православной вере в будущем. Затем протоиерей Николай пожелал ребятам помощи Божией и христианского рвения, дабы и дальше воплощать в жизнь знания, полученные в церковной школе, и вручил выпускные свидетельства. Хор подворья подхватил слова протоиерея Николая троекратным «Аксиос!» Окончание учебного года церковная школа отпраздновала концертом, проведенным по-домашнему в одном из классов школы.

В течение учебного года церковная школа подворья в Яффе провела несколько знаковых мероприятий.

15 апреля, в преддверии Светлого Христова Воскресения, на подворье Миссии в честь свв. апостола Петра и праведной Тавифы в Яффе состоялась ежегодная благотворительная пасхальная ярмарка.

Подготовка к мероприятию заняла несколько месяцев: каждую субботу дети, родители и учителя школы занимались изготовлением поделок. Затем все, что было изготовлено своими руками, было выставлено на ярмарке: цыплята, сделанные из яичной скорлупы, и забавные птички на палочках для украшения куличей, закладки с крестиками из бисера для духовных книг, подставки и корзинки для куличей и яиц, а также вязаные изделия, вкусные имбирные пряники и многое другое – все для того, чтобы порадовать посетителей.

Все средства, пожертвованные за сувениры, были направлены в фонд развития детской церковной школы.

23 апреля во время пастырского визита Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Александра (Елисова) на подворье Миссии в Яффу, во время которого Начальник возглавил богослужения Фомина воскресенья, воспитанники церковной школы поздравили Его Высокопреподобие с праздником Пасхи, прочли пасхальные стихотворения и преподнесли подарочный календарь «От Пасхи до Пасхи», проиллюстрированный рисунками ребят-первоклассников. Затем в честь праздника прозвучали подготовленные ребятами музыкальные номера.

22 мая в церковной школе состоялся детский Пасхальный праздник, который начался с пения тропаря Пасхи и поздравительного слова ключаря подворья протоиерея Николая Жданова. Затем учащиеся первого класса представили посетителям праздника литературно-хореографический концерт. Далее на сцену вышли воспитанники старших классов школы, которые представили вниманию зрителей спектакль по мотивам русских народных стихов и сказаний о св. великомученике Георгии Победоносце «Егорий Храбрый». Спектакль был показан в жанре народного театра: куклы располагались на ширме, а перед ширмой – рассказчики и певчие. Все действие сопровождалось пением и аккомпанементом на инструментах. Праздник закончился общей радостной пасхальной песней и подарками, с любовью подготовленными для ребят их родителями. После праздника учащиеся, родители и гости с большим удовольствием приняли участие в пасхальных играх на открытом воздухе.

27 мая учащиеся и родители детской церковной школы совершили паломническую поездку по Галилее. Паломники в составе группы в пятьдесят человек сначала побывали в Назарете, где посетили Благовещенский католический храм, возведенный над местом Благовещения и мастерской Иосифа, затем посетили одну из главных православных святынь – храм Архангела Гавриила, в крипте которого до сих пор бьет святой источник, ежегодно привлекающий десятки тысяч паломников. Далее группа отправилась в Табху и Капернаум. Замечательная и интересная экскурсия закончилась погружением в воды реки Иордан.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

3 июня 2023 г. Завершился учебный год в церковной школе на подворье Миссии в Яффе