Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Праздник Рождества Христова в храмах Русской Духовной Миссии

Праздничные богослужения Рождества Христова в русских храмах Святой Земли начались всенощным бдением, которое было совершено вечером в пятницу, 6 января. Несмотря на отсутствие городского транспорта, переставшего работать в Израиле в связи с наступающей субботой, многочисленные богомольцы нашли возможность посетить торжественное богослужение. По окончании бдения, после краткого отдыха, ровно в полночь, началась Божественная литургия. К этому часу под сводами русских храмов становится особенно многолюдно: здесь во множестве собираются православные верующие из многих городов Святой Земли, дабы «едиными усты и единым сердцем» принять участие в праздничном богослужении.

В главном русском храме Святой Земли – Троицком соборе Иерусалима – праздничные рождественские богослужения возглавил Начальник РДМ архимандрит Александр (Елисов) в сослужении членов и клириков Миссии. Церковные песнопения исполнил хор учащихся Сретенской академии под управлением Ильи Ведищева.

За богослужением молился Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Израиле А. Д. Викторов с супругой, а также представители дипломатического корпуса России. После запричастного стиха на Литургии было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После отпуста духовенство в центре храма совершило славление праздника, затем члены иерусалимской православной общины «Елеон-2000» поздравили архимандрита Александра с Рождеством и исполнили для него рождественские колядки.

Рождественские богослужения в Горненском женском монастыре в Эйн-Кареме и на подворьях Миссии в Яффе, Хайфе, Хевроне и в Иордании совершили клирики Миссии протоиерей Мирослав Витив, протоиерей Николай Жданов, иеромонах Амвросий (Игнатов), иеромонах Иннокентий (Беспалов), иеромонах Матфей (Козлов) и иерей Виктор Клиньшов.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии