Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Рождественские богослужения в Вифлееме

Празднование приближающегося Рождества Христова началось в Иерусалимской Патриархии утром 6 января: отсюда, по совершении краткой молитвы, процессия Святогробского братства в сопровождении охранников-кавасов и скаутов направилась по улицам Иерусалима к Яффским воротам. Здесь патриарший автомобильный эскорт начал свое движение к иерусалимскому монастырю Илии Пророка, где Его Блаженство приветствовали представители нескольких палестинских городов – Бейт-Джалы, Вифлеема и Бейт-Сахура.  

По прибытии в Вифлеем, после официальных приветствий в мэрии города, Патриарх Феофил в сопровождении генерального консула Греции в Иерусалиме Евангелоса Велиораса, архиереев Иерусалимской Православной Церкви митрополита Диокесарийского Венедикта, митрополита Капитолиадского Исихия, митрополита Еленопольского Иоакима, клириков Святогробского братства, представителей местных властей и многочисленных богомольцев прошествовал в вифлеемский храм Рождества Христова, где возглавил совершение Царских часов, вечерни и Божественной литургии.

Русскую Духовную Миссию на богослужении по благословению ее Начальника архимандрита Александра представлял его заместитель иеромонах Дометиан (Маркарян).

7 января, в праздник Рождества Христова, в сослужении сонма архиереев и клириков Иерусалимской Православной Церкви и множества богомольцев Патриарх Феофил возглавил торжественное богослужение в храме Рождества Христова в Вифлееме. На богослужении присутствовали премьер-министр правительства Палестины Мухаммед Штайе и глава Высшего президентского комитета по делам Церквей в Палестине доктор Рамзи Хури.

По благословению Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в богослужении принял участие казначей Миссии иеромонах Афанасий (Букин).

Пресс-служба Русской Духовной Миссии