Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Патриарх Феофил совершил Литургию на гробнице св. Симеона Богоприимца

16 января, в день памяти святого праведного Симеона Богоприимца, в монастыре Катамон, где до наших дней сохраняется гробница этого ветхозаветного праведника, были совершены праздничные богослужения.

Возглавил торжество Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил, которому сослужили: митрополит Капитолиадский Исихий, генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх, архиепископ Фаворский Мефодий, архиепископ Мадабский Аристовул, духовенство Святогробского братства и русские паломники в священном сане.

От Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в богослужении приняли участие ее Начальник архимандрит Александр (Елисов), секретарь игумен Никон (Головко) и клирик РДМ диакон Макарий Петухов.

За богослужением молились Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Израиле Л. Жвания, генеральный консул Греции в Иерусалиме Е. Велиорас, настоятель монастыря св. прав. Симеона архимандрит Феодорит, настоятельница Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме игумения Екатерина (Чернышева) с сестрами, многочисленные представители местных христианских общин и паломники.

Богослужение было совершено на греческом, арабском и церковно-славянском языках. На Великом входе Божественной литургии из святого алтаря для всеобщего поклонения был изнесен серебряный ларец с частицей мощей св. Симеона Богоприимца. После запричастного стиха Блаженнейший Патриарх Феофил обратился к своей пастве с праздничным словом.

Православный мужской монастырь и храм на месте дома святого праведного Симеона Богоприимца расположены на вершине холма в северной части Катамона, одного из респектабельных районов современного Иерусалима. Название района происходит от греческого «κατά τι μόνη», что означает «под монастырем». Обитель принадлежит Иерусалимской Православной Церкви. Современным монастырский комплекс был отстроен в 1859 году.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии