Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Иерусалимская Церковь отметила день тезоименитства своего Предстоятеля

25 марта Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III принял поздравления в связи с днем своего тезоименитства, который он отмечает в день памяти Сорока мучеников Севастийских.

25 марта Его Блаженство возглавил служение Божественной литургии свт. Василия Великого в Кафоликоне иерусалимского Храма Воскресения Христова. Патриарху Феофилу сослужил сонм архиереев Иерусалимской Православной Церкви, духовенство Святогробского братства, клирики Иерусалимского Патриархата, представители Православных Церквей в Святом граде. От Русской Духовной Миссии в Иерусалиме по благословению ее Начальника архимандрита Александра (Елисова) в богослужении принял участие заместитель Начальника РДМ иеромонах Дометиан (Маркарян).

По окончании богослужения в Большом тронном зале Иерусалимской Патриархии состоялся торжественный прием, в котором приняли участие Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), члены и сотрудники Миссии игумен Никон (Головко), иеромонах Дометиан (Маркарян) и диакон Макарий Петухов.

Официальное поздравление от иерархов и паствы Иерусалимской Православной Церкви в адрес именинника зачитал Генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх. Вслед за тем с поздравительными речами выступили Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Израиле А. Д. Викторов, Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Израиле Л. Жвания, Генеральный консул Греции в Иерусалиме Е. Влиорас и другие официальные лица.

Затем представители Русской Духовной Миссии зачитали поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором, говорится:

«Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель у престола Божия!

Сердечно поздравляю Вас с тезоименитством.

Укрепляясь молитвенным предстательством Вашего небесного покровителя страдальца Господня Феофила и иных мучеников, в Севастийском озере жизнь свою за веру во Христа положивших, Вы со тщанием совершаете многотрудное Патриаршее служение, проявляете ревность о сохранении великих православных святынь и наставляете вверенные Вашему попечению клир и паству следовать по пути исполнения заповедей Божиих.

Заступничеством Вашего небесного ходатая да ниспошлет Вам Всемилостивый Владыка мира Свою щедрую помощь в Предстоятельском делании и сохранит Вас в добром здравии на многая лета».

Затем представители Миссии передали Его Блаженству послание Святейшего Патриарха Кирилла, в котором он выразил сочувствие и братскую поддержку Иерусалимскому Патриарху в связи с очередным нападением радикально настроенных лиц на христианские строения Святой Земли, в частности на храм Успения Божией Матери в Гефсимании. Также архимандрит Александр передал Патриарху Феофилу поздравительный адрес председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония, в котором говорится:

«Ваше Блаженство!

Почтительно приношу Вам мои сердечные поздравления по случаю Вашего тезоименитства.

Страстотерпец Христов Феофил и иже с ним святые мученики Севастийские, сквозь огонь и воду прошедшие и достойно получившие славу с Небес (кондак святым), своими молитвами у Престола Царя славы помогают Вам в Первосвятительских трудах во благо Святейшей Матери Церквей – Иерусалимской Церкви и вверенной Вашему попечению христоименитой паствы.


На протяжении многих лет Вы достойно несёте крест Предстоятельского служения у святых мест Палестины, всей своей жизнью являя образец добрых дел, в учительстве – чистоту, степенность, неповрежденность, слово здравое, неукоризненное (Тит. 2. 7-8).

В сей праздничный день молюсь Всещедрому Богу, да подаст Он здравие и долгоденствие Вашему Блаженству и да оградит от бед и напастей Церковь Сионскую и окормляемый ею святой народ Свой».

Затем сотрудники Русской Духовной Миссии лично поздравили Предстоятеля Иерусалимской Церкви с днем тезоименитства и преподнесли ему цветы и подарки.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии