Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Пасха Христова в Иерусалиме

16 апреля, в день светлого Христова Воскресения, пасхальные богослужения в Троицком соборе Иерусалима возглавил Начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Александр (Елисов).

За полтора часа до полуночи в соборе началось чтение Деяний святых апостолов, в то же время духовенство Миссии совершало освящение пасхальных куличей для многочисленных богомольцев. Затем в соборе была совершена полунощница, а ровно в полночь начался пасхальный крестный ход. Затем в главном русском храме Святой Земли были совершены пасхальная заутреня и Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста. Архимандриту Александру сослужили клирики Русской Духовной Миссии и паломники в священном сане.

Храм был полон молящихся. По традиции положенное на Литургии зачало из Евангелия от Иоанна читалось на разных языках. На запричастном стихе секретарь Миссии игумен Никон (Головко) огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

В Храме Воскресения в Иерусалиме пасхальное богослужение совершил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил в сослужении архиереев и клириков Святогробского братства, а также священнослужителей из числа паломников. От Русской Духовной Миссии по благословению ее Начальника в нем принял участие иеромонах Дометиан (Маркарян).

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

16 апреля 2023 г. Пасха Христова в Иерусалиме