Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Святой Земле совершается празднование Дня Победы

9 мая главный русский храм Святой Земли – Троицкий собор Русской Духовной Миссии – возвестил праздничным колокольным звоном Святому Граду Иерусалиму о наступлении знаменательного дня – Дня Победы над нацистской Германией.

В праздничный день Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) в сослужении секретаря Миссии игумена Никона (Головко) и клирика РДМ диакона Макария Петухова в Троицком соборе Иерусалима совершил благодарственный молебен, после которого последовала заупокойная лития о миллионах людей, отдавших свои жизни за Победу, за свободу русского народа и народов всего мира.
 
За богослужением молились прихожане Троицкого собора, сестры Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме, несущие послушание в Миссии, а также многочисленные паломники из России.

В праздничный день «Чинопоследование благодарственного и молебного пения ко Господу Богу, певаемого в День Победы в Великой Отечественной войне» было совершено на всех подворьях Русской Духовной Миссии в Святой Земле.

Ежегодно празднование победы над нацизмом занимает в Израиле и Палестине несколько дней: дню 9 Мая предшествует множество торжественных, праздничных и массовых мероприятий, организованных русскоязычными соотечественниками при поддержке дипломатического корпуса России и дружественных государств. Сам же День Победы традиционно отмечается массовым шествием по главным улицам Тель-Авива.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

9 мая 2023 г. В Святой Земле совершается празднование Дня Победы